Ипотека

 

  • Ипотека

  • Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.
  • Особенности ипотечного кредита

  • Кредит выдаётся обычно на длительный срок. Процентная ставка по ипотечному кредиту обычно ниже, чем по другим видам кредитов, особенно в случае низкой оценки рисков, которой, например, может способствовать низкое соотношение суммы кредита к оценочной стоимости недвижимости, ликвидность и другие причины.
  • Преимущества ипотеки

  • Основное преимущество кредитования — это то, что вы можете пользоваться приобретенной вещью в настоящее время, а расплачиваться за нее, уже живя по-новому. Вещь может приносить реальный доход или улучшить качество жизни. При этом рассчитываться по кредиту проще, чем пытаться скопить ту же сумму, — погашать кредит надо обязательно, а для того, чтобы не потратить собственные средства, нужны определенные усилия воли.
  • Что делать с ипотекой во время кризиса

  • Во время кризиса многие заемщики сталкиваются с проблемой уменьшения доходов или полной их потерей в связи с сокращением на работе. Серьезные риски возникают у заемщиков, которые брали кредит в иностранной валюте или кредит с плавающей ставкой. Когда платежи по ипотеке становятся непосильными, что можно предпринять?
  • Ипотека молодым от коммерческих банков

  • Самым ярким примером являетсяпрограмма ипотеки «Молодая семья» от Сбербанка. Она предназначена для тех пар, в которых хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста. По сравнению с другими, ипотечный кредит «Молодая семья» предусматривает более низкий первоначальный взнос, возможность отсрочить погашение основного долга на период строительства жилья и в случае рождения ребенка. И при расчете суммы кредита можно учитывать не только доходы супругов-заемщиков, но и их родителей.
  • Ипотека для молодой семьи от государства

  • В рамках целевой федеральной программы «Жилище» действует специальная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Ее цель – это помощь молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Эта помощь оказывается в виде предоставления социальной выплаты на приобретение жилья, а так же в виде создания условий, при которых молодые семьи смогут получить ипотечные кредиты.
  • Доступное жилье: альтернативы ипотеки

  • Потребительский кредит вполне приемлем как вариант решения жилищных проблем в случае, когда требуемая сумма невелика или когда залог жилья невозможен. Предоставляется такой кредит банками и другими кредитными организациями. Ставки по потребительским кредитам выше и сроки меньше (до 5 лет), чем по ипотечным. Но зато при получении потребительского кредита существенно ниже дополнительные расходы и проще процедура получения.
  • Перекредитование при ипотеке

  • Перекредитование – это получение кредита с более низкой процентной ставкой для погашения кредита с более высокой ставкой, взятого ранее. В условиях снижения ипотечных ставок, заемщик может успешно пользоваться этим инструментом для уменьшения переплаты за жилье, приобретаемое по ипотеке.
    В странах, где ипотека имеет более долгую историю, чем в России, перекредитование широко практикуется. И эта операция становится выгодной уже при разнице процентных ставок старого и нового кредита в десятые доли процента. В нашей стране перекредитование становится эффективным при разнице кредитных ставок в 2-3%, так как получение нового ипотечного кредита сопряжено со значительными дополнительными расходами.
  • Как уменьшить выплаты по ипотеке

  • Ставки по займам в Петербурге постепенно снижаются. С одиннадцати-двенадцати процентов они упали до восьми-девяти процентов и вполне возможно, что это не предел. По мнению экспертов, ситуация на рынке сегодня во многом определяется административным давлением сверху. Учитывая, что на носу президентские выборы, ипотека может еще немного подешеветь. Политики делают заявления, крупные государственные банки пытаются им соответствовать, а коммерческим ничего не остается, как тянуться за лидерами, ведь иначе они останутся неконкурентоспособными.
  • Как получить ипотеку за границей?

  • Россияне с каждым годом все активнее покупают недвижимость за границей пользуясь тем, что экономика развитых стран, на сегодняшний день, переживает не самые хорошие времена, и квартиру можно приобрести по очень заманчивым ценам.

    В течение последних нескольких лет россияне ежегодно вкладывают в заграничную недвижимость 10–20 миллиардов долларов. Особым наплывом российских граждан пользуются страны Европы, США, Турции.

    Европу россияне выбирают по нескольким причинам. Во-первых, это географическая близость, во-вторых, высокий уровень жизни, в-третьих, доступность цен. На падение стоимости жилья оказывает свое влияние сложная экономическая обстановка в регионе. На сегодняшний день, безработица в целом по Еврозоне составляет более 10%, в отдельных ее частях может быть и еще выше. Например, в Испании-25%, в Греции чуть меньше-23%.
  • Стоит ли обращаться к услугам ипотечного брокера?

  • Не каждый человек обладает достаточными экономическими знаниями и финансовым чутьем при желании получить кредит. Поэтому люди,решившие оформить солидный кредит знают,как это бывает трудно: начиная с момента возможности его получения и заканчивая процессом оформления всех необходимых документов. Тем более,что кредит из тысячи получают единицы.

    Для решения таких проблем в сфере банковских услуг существует специалист,который называется кредитный брокер.

    Кредитный(ипотечный) брокер- это посредник,который за определенную сумму поможет вам не только положительно решить вопрос с получением ипотеки,но и оформить правильно документы и обеспечить безопасность сделки. Но самое ценное качество такого специалиста: умение договорится о таком кредитном плане,которой будет максимально выгодным для его клиентов. Нередко удачные действия кредитного посредника позволяют получить ипотечный кредит под низкий процент, тем самым с лихвой окупив затраты на его услуги.
  • Три способа раздела долгов по ипотечной квартире при расторжении брака

  • Ипотека является особенным видом сделки. Прекращение брака между супругами-созаемщиками на такую сделку особого влияния не оказывает. Граждане, оформившие ипотеку и расторгнувшие брак, так же как и во время нахождения в браке, останутся созаемщиками и будут нести перед банком солидарную ответственность по своим кредитным обязательствам либо пропорционально полученным от недвижимого имущества долям. Как показывает практика, наличие солидарной ответственности по ипотечному договору, очень часто бывает неудобной для одной из сторон по кредитному договору.

    Например, один из супругов может иметь хорошо оплачиваемую работу, которая позволила бы ему расплатиться по кредиту ранее оговоренного срока, а другой супруг может быть неработающим либо получать невысокую зарплату и, соответственно, не имеющим возможности оплатить долги вовсе. Для решения вопроса раздела обязательств по кредиту бывшим супругам необходимо либо самим прийти к какому-то соглашению, либо раздел будет осуществляться в судебном порядке. По общим правилам долги делятся пропорционально присужденным долям в общем имуществе.
  •  

Комментариев нет:

Отправить комментарий